Ellos son quienes redactarán la Constitución de la CDMX: Peña y Mancera proponen a 12

El presidente Enrique Peña Nieto propuso a seis personas que serán parte de la asamblea que redactará la primera Constitución de la Ciudad de México.

gana morena
La CDMX elegirá la Asamblea Constituyente este domingo 5 de junio. Cuartoscuro
El presidente Enrique Peña Nieto designó a los seis integrantes que formarán parte de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, a quienes exhortó que el contenido de la Constitución sea acorde a lo que dispone la Constitución General de la República.

Los elegidos son Claudia Aguilar Barroso, Manuel Enrique Díaz Infante, Augusto Gómez Villanueva, Fernando Lerdo de Tejada, María Beatriz Pagés Llergo Rebollar y Claudia Pastor Badilla.

Además, el pleno del Senado de la República eligió a los cuatro senadores que fungirán como diputados de la Asamblea que redactará la primera Constitución de la Ciudad de México. 

En la sesión de este martes 13 de septiembre y con votación por cédula de 80 votos a favor y seis en contra se eligió al senador del Partido Verde Ecologista de México (PVEM), Carlos Alberto Puente Salas, para integrarla.

Cabe destacar que Puente Salas sustituye en dicha función constituyente a Pablo Escudero Morales, quien es actualmente presidente de la Mesa Directiva de la Cámara de Senadores.

También se eligió a la senadora del Partido de la Revolución Democrática (PRI), María Lorena Marín Moreno, quien será diputada constituyente en lugar de la senadora, Ana Lilia Herrera, que pidió licencia para integrarse como secretaria de Educación en el gobierno del Estado de México.

Además, el pleno senatorial eligió con la misma votación a los senadores de los partidos de la Revolución Democrática (PRD), Armando Ríos Piter, y de Acción Nacional (PAN), Juan Carlos Romero Hicks, quienes fungirán también como diputados del Constituyente.

Con ello quedó conformada la lista de los 14 senadores que integran la Asamblea Constituyente, que cuales junto con los representantes de la Cámara de Diputados, de la Asamblea Legislativa, del Gobierno de la Ciudad de México y del Ejecutivo federal, redactarán la Constitución de la capital del país.

Los integrantes de la Asamblea:

Movimiento de Regeneración Nacional (Morena).

  1. Irma Eréndira Sandoval Ballesteros
  2. Bernardo Bátiz Vázquez
  3. Bertha Elena Lujám Uranga
  4. Bruno Iván Bichir Najera
  5. Clara Marina Brugada Molina
  6. Carlos Payán y Velver
  7. Lilia Eugenia Rossbach Suárez
  8. Jaime Fernando Cárdenas Gracia
  9. Patricia Jimena Ortiz Couturier
  10. Mardonio Carballo Manuel
  11. Gabriela Rodríguez Ramírez
  12. Javier Quijano y Baz
  13. Margarita María Valdéz González Salas
  14. Héctor Hermilio Bonilla Rebentun
  15. Zaga Elvira Daniel Kabbaz
  16. Raúl Bautista González
  17. María del Consuelo Sánchez Rodríguez
  18. Fabrizio Antonio Mejía Madrid
  19. Martha Patricia Ruiz Anchondo
  20. Jorge Damián Alcazar Castello
  21. Mayela Eugenia Delgadillo Bárcena
  22. Javier Jiménez Espriú

Partido de la Revolución Democrática (PRD)

  1. Katia D´artigues Beauregard
  2. Enrique Provencio Durazo
  3. María Marcela Lagarde y de los Rios
  4. Miguel Ángel M. Velázquez Muños.
  5. Guadalupe Elizabeth Muñoz Ruiz
  6. Humberto Lozano Avilés
  7. Ifigenia Martha Martínez y Hernández
  8. Jesús Ortega Martínez
  9. Nelly Antonia Juárez Audelo
  10. José Manuela Oropeza Morales
  11. Lol Kin Castañeda Badillo
  12. Julio César Moreno Rivera
  13. Diana Arellano Rivera
  14. Horacio Daniel Franco Meza
  15. Tobayanne Ledesma Rivera
  16. Juan Ayala Rivero
  17. Elenea Chávez González
  18. Roberto López Suárez
  19. Ana Julia Hernández Pérez

Partido Acción Nacional (PAN)

  1. Santiago Creel Miranda
  2. Margarita Saldaña Hernández
  3. Mauricio Tebe Echartea
  4. Kenia López Rabadán
  5. Carlos Gelista González
  6. María Teresa Gómez Mont y Urueta
  7. Gonzalo Altamirano Dimas

Partido Revolucionario Institucional (PRI)

  1. Irma Cué Sarquis
  2. Carlos Humberto Aceves y del Olmo
  3. Cynthia Iliana López Castro
  4. José Eduardo Escobedo Miramontes
  5. María Fernanda Bayardo Salim

Encuentro Social

  1. José Andrés Millán Arroyo
  2. Aída Arregui Guerrero

Nueva Alianza

  1. Gabriel Ricardo Quadri de la Torre
  2. Alejandra Beatriz Moreno y Roscano Edda

Movimiento Ciudadano

  1. Esthela Damián Peralta

PVEM

  1. Luis Alejandro Bustos Olivares
  2. Independiente
  3. Ismael Figueroa Flores

Designados por el jefe de Gobierno

  1. Clara Jusidman
  2. Ana Laura Magalonni
  3. Olga Sánchez Cordero
  4. Porfirio Muñoz Ledo
  5. Alejandro Encinas
  6. Alejandro Chanona

Senadores

  1. Raúl Cervantes Andrade
  2. Lorena Marín
  3. Enrique Burgos García
  4. Lisbeth Hernández Lecona
  5. Joel Ayala Almeida
  6. Yolanda de la Torre Valdez (PRI)
  7. Juan Carlos Romero Hicks
  8. Roberto Gill Zuarth
  9. Mariana Gómez del Campo
  10. Ernesto Cordero Arroyo
  11. Gabriela Cuevas Barrón (PAN)
  12. Dolores Padierna Luna
  13. Armando Ríos Piter (PRD)
  14. Carlos Puentes Salas (PVEM)
Close
Comentarios