El Sabueso: Peña dice que las plazas docentes ya no se venden ni se heredan. ¿Es verdad?

El presidente Enrique Peña Nieto hizo una mención sobre la venta y herencia de plazas docentes, una práctica que las autoridades buscaron erradicar con la reforma educativa.

No se puede probar

Frase: “Estamos eliminando esa vieja práctica de vender o heredar las plazas de maestros”.

Personaje: Enrique Peña Nieto, Presidente de la República

Lugar: Reunión con jóvenes por el Cuarto Informe de Gobierno. Palacio Nacional, 1 de septiembre de 2016.

Categoría: No se puede probar

El presidente Enrique Peña Nieto aseguró que gracias a la reforma educativa se están rompiendo los “vicios” de la venta y herencia de plazas docentes, lo que ha provocado protestas de la disidencia magisterial en estados como Chiapas y Oaxaca.

Aunque la Ley del servicio profesional docente, promulgada en 2013, prohíbe la venta o herencia, hasta 2015, la práctica continuaba, según explicaron profesores de Oaxaca.

Se trataba de un negocio en contubernio entre los dirigentes de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE) y funcionarios estatales.

No existen datos que nos permitan medir la magnitud de las personas que anualmente conseguían una plaza magisterial por herencia antes de la Reforma Educativa, ni después, al tratarse de una práctica irregular. Por lo tanto, El Sabueso concluye que la afirmación del presidente no se puede probar.

Esta es la primera vez que el presidente hace mención pública de la venta y herencia de plazas. Su discurso estuvo centrado en la evaluación docente para el ingreso y permanencia de los maestros.

En cambio, evitar la herencia y venta de plazas fue una prioridad para el ex presidente Felipe Calderón desde 2009, cuando lanzó la Alianza por la Calidad de la Educación, que buscaba que el ingreso y la promoción de todas las nuevas plazas y de todas las vacantes definitivas fueran asignadas por la vía de concursos públicos de oposición.

Sin embargo, reportes periodísticos documentaron que en Tamaulipas, Guerrero y Oaxaca seguía ocurriendo la venta y herencia de plazas en el sexenio pasado.

En los artículos 25, 32, 40, 44 y 71 de la Ley General del Servicio Profesional Docente señala la prohibición de la realización de cualquier pago para el ingreso promoción, promoción en la función o promoción en el servicio profesional docente.

A partir de la aprobación de la ley, todos los maestros que son contratados por primera vez, deben aprobar un examen. Sin embargo, en 2015, la Secretaría de Educación Pública ofertó sólo 10 mil plazas de educación básica. Sesenta mil maestros aprobaron el examen, por lo que la mayoría no consiguió un puesto de trabajo.

En cambio, sólo hubo 569 aspirantes que concursaron para ocupar mil 322 plazas de primaria indígena, por lo tanto, hubo lugares sin ocuparse.

Con estos datos, El Sabueso concluye que la afirmación del presidente no se puede probar.

Mesa Educación: Alberto Serdán (coordinador), Nayeli Roldán (Animal Político), Carolina Kim (Tec de Monterrey), Víctor Ortíz (Fondeador), Sharoon Negrete (voluntaria).

Close
Comentarios
  • Quely

    Cuándo se regularizará la herencia, compra, negociación, sucesión, recomendaciones y pasar de un cargo público a otro y pasarse toda la vida disfrutando de la política???

  • JORGE BUTRON

    Ahora la venta la hace la autoridad…

  • Ednita Grum

    Lo que no se está eliminando es que teniendo comisión sindical, los líderes sindicales y su grupo de allegados (que tienen carteras dentro del órgano sindical), siguen supuestamente trabajando en su cargo educativo como docentes, directores o supervisores y cobrando en ambas funciones, situación contraria a lo que marca la Reforma Educativa dentro de la Ley General del Servicio Profesional Docente en su artículo 78, y eso cuándo lo piensan corregir? porque así está funcionando la sección 32 del SNTE (Veracruz) y la pregunta es la “REFORMA EDUCATIVA” se aplica o no se aplica? porque si no se aplica para todos, entonces con base en qué se aplica a unos sí y a otros no? y si es así, pierde por completo su carácter de Ley.